Termine – Schuljahr

Schuljahr 2019/20

September
Mittwoch 11.09. Erster Schultag: Unterrichtsbeginn 7:45 Uhr; Stunde 1-5 Klassenlehrerstunden (Bücherausgabe, etc.); Zeit, um Organisatorisches zu regeln oder in den Fachschaften zu arbeiten.
Donnerstag 12.09. Begrüßung der neuen Fünftklässler mit Eltern; Klasse 5: 1. Stunde Bücherausgabe, Organisatorisches; 2. Stunde: Eröffnungsgottesdienst für die Klassen 5-10 und 5er Eltern; 4.-6. Stunde Einführung 5er durch den Klassenlehrer
Freitag 13.09. Einführungstag Klasse 5
Dienstag 17.09. Wandertag Klasse 5
Dienstag 24.09. Klassenpflegschaften 5, 6 (18.30-20.00 Uhr)

Klassenpflegschaften 7;10 (20.00-21.30 Uhr)

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter, Stufenspez. Themen

Mittwoch 25.09. Klassenpflegschaften 9, (18.30-20.00 Uhr)

Klassenpflegschaften 8; (20.00-21.30 Uhr)

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter, Stufenspez. Themen

Oktober
Mittwoch 02.10. Spätester Termin Vorstellung möglicher GFS-Themen
Freitag 4.10 Beweglicher Ferientag
Montag 7.10. SMV Tag vormittags, SMV-Ausflug nachmittags
Dienstag 08.10. 1. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Mittwoch 09.10. 1. Elternbeiratssitzung
Mittwoch 09.10. UNESCO-Projekt-Biologie 9a, 13.45 – 17.00 Uhr
Freitag 11.10. Wahl GFS-Fach
Di – Mi 15.10 – 16.10 Abstimmung Frederick-Tage
Donnerstag – Donnerstag 10.10-17.10. Frankreichaustausch (Franzosen in Bad Buchau)
Freitag 11.10. Franzosen am PG
Dienstag 15.10 2. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Freitag 18.10. Aushang GFS-Entscheidung
Mo-Fr 21.10.-25.10 Schullandheim Klassen 6
Dienstag 22.10. 3. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Montag 21.10. 19.00 Uhr: Schulkonferenz
Mittwoch 23.10. UNESCO-Projekt-Biologie 9b, 13.45 – 17.00 Uhr
November
Mo-Fr 28.10.-01.11. Herbstferien
Dienstag 05.11. Kompetenzcheck Klasse 9
Mi 06.11. Elternabend Bogy Klasse 9 (19 Uhr)
Dienstag 05.11. 4. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Samstag 09.11 Veranstaltung zur Reichsprogromnacht; 18.00 Uhr Jüdischer Friedhof
Freitag 08.11. Ausbildungsmesse Alleshausen (8.00-12.30 Uhr), Klasse 9, 5. und 6. Stunde Unterricht.
Mittwoch 13.11. 3. GLK Pädagogische Konferenz Klasse 5-10
Dienstag 12.11. 5. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Freitag 15.11. Veranstaltung zum bundesweiten Vorlesetag; 12:05-12.50 Uhr; 5-8 (eventuell auch 9-10)
Samstag 16.11. Open house Beginn 11 Uhr
Dienstag 19.11. 6. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Dienstag 19.11. Bussicherheitstraining Klasse 5a (8.30-10.00 Uhr)
Mittwoch 20.11. Buß- und Bettag; Schulgottesdienst (Buß- und Bettag); 7.45 Uhr
Donnerstag 21.11. Infoveranstaltung weiterführende Schulen, Klasse 4, Federsee-Gemeinschaftsschule, 19.30 Uhr
Donnerstag 21.11. Bewerbungstraining 9a, 9b, 12.00 – 12.50 Uhr
Freitag 22.11. Prävention 8a, 8b, Konstanz
Dienstag 26.11. Dinnerladies und Hygieneschulung, 14.30 Uhr
Mittwoch 27.11. UNESCO-Projekt-Biologie 9a, 13.45 – 17.00 Uhr
Dezember
Montag 02.12. Bewerbungstraining, Jungen Klasse 9, 15.15 – 16.50 Uhr – verschoben! Ersatztermin wird bekannt gegeben.
Dienstag 03.12. Bewerbungstraining, Mädchen Klasse 9, 7.45 – 9.15 Uhr- verschoben! Ersatztermin wird bekannt gegeben.
Mittwoch 04.12. UNESCO-Projekt-Biologie 9b, 13.45 – 17.00 Uhr
Donnerstag 05.12. Mitmachen Ehrensache Klasse 8
Donnerstag 05.12. Theatherfahrt nach Lindau, Klasse 9a, 15.00 Uhr
Samstag 14.12. Weihnachtsmarkt Klasse 9
Dienstag 17.12. Kursstufenberatung Klasse 10, 11.20 – 12.05 Uhr
Freitag 20.12. 1. und 2. Stunde nach Stundenplan; 9.45 Uhr Schulgottesdienst (Gr; Lu); 4. Klassenlehrerstunde Unterrichtsende 11.00 Uhr; Weihnachtsfeier Kolleginnen und Kollegen
Fr-So 27.12.-06.01. Weihnachtsferien  
Januar
Donnerstag 16.01. Infoveranstaltung Wieland- und Pestalozzi-Gymnasium Biberach, Klasse 10, interessierte Schüler
Donnerstag 16.01. Informationsabend weiterführende Schulen Klasse 10, 19.00Uhr
Donnerstag 16.01. Gewaltprävention Kl. 6, 8.15-12.05 Uhr
Donnerstag 30.01. Berufsberatung, IHK, Herr Steinle, Klassen 9
Freitag 31.01. Ende des ersten Schulhalbjahres
Februar
Montag 03.02. Börsenspiel Vortrag, Jungen, vormittags
Dienstag 04.02. Börsenspiel Vortrag Mädchen, vormittags
Dienstag 04.02. 2. Elternbeiratssitzung, Vorbereitung Info-Abend Grundschüler
Donnerstag 06.02. Wintersporttag
Freitag 07.02. Ausgabe der Halbjahresinformationen, Anmeldung für den Elternsprechtag
Fr – Di 07.02. – 03.03 Eintragung in Klassenlisten für Elternsprechtag
Montag 10.02. Medienprävention Klasse 8a, vormittags
Dienstag 11.02. Medienprävention Klasse 8b, vormittags
Mittwoch 12.02. UNESCO-Projekt-Biologie 9a, 13.45 – 17.00 Uhr
Mittwoch 12.02. Informationsveranstaltung Klasse 10, Kreisgymnasium Riedlingen Kursstufe, 18.00 Uhr, interessierte Schüler
Donnerstag 13.02. Informationsveranstaltung Wieland-Gymnasium und Pestalozzi-Gymnasium Biberach, Profile und Wahlkurse, interessierte Schüler Kl. 10
Montag 17.02. Elternabend MFM-Projekt Klasse 6
Dienstag 18.02. MFM-Projekt Klasse 6
Dienstag 18.02. Informationsveranstaltung für 4.Klässler + deren Eltern (17.30 Uhr)
Mittwoch 19.02. UNESCO-Projekt Biologie, Klasse 9b, 13.45-17.00 Uhr
Donnerstag 20.03. Fasnet – Glombiger Donnerstag mit Schülerbefreiung ca. 11:20 Uhr
Fr.-Fr. 21.02.-28.02. Winterferien/Fasnet
März
Sonntag 01.03. Anmeldefrist 10. Klasse Wirtschaftsgymnasium Biberach
Dienstag 03.03. Elternsprechtag (16 – 19 Uhr)
Mi – Do 11.03.-12.03 Anmeldung der Grundschüler für die weiterführenden Schulen
Mittwoch 11.03. VERA Klasse 8 Deutsch
Freitag 13.03. VERA Klasse 8 Englisch
Montag 16.03. VERA Klasse 8 Mathematik x
Mittwoch 18.03. UNESCO-Projekt Biologie, 9a, 13.25 – 17.00 Uhr x
Donnerstag 19.03. Känguru-Wettbewerb (Klasse 5 verpflichtend, Klasse 6-10 freiwillig) (Klasse 8+9 sind weg) x
Mo-Fr 23.03.-27.03. Londonfahrt Klassen 8 x
Mo-Fr 23.03.-27.03. BOGY Klassen 9 x
Mittwoch 25.03. Steinzeit-AG, Klasse 6, 14.00 Uhr x
Do 26.03 Boys and girls day Klasse 10 x
 

Aufgrund des Covid19-Virus entfallen im verbleibenden Schuljahr alle außerunterrichtlichen Veranstaltungen (mit x gekennzeichnet).

Bitte beachten Sie dies beim Durchgehen der Termine.

 

April

Mittwoch 01.04. UNESCO-Projekt Biologie, Klasse 9b, 13.45 – 17.00 Uhr x  
Sa-So 6.04-17.04 – Gründonnerstag, Karfreitag, Osterferien  
       
Mai
Mittwoch 06.05. Steinzeit-AG, Klasse 6, 14.00 Uhr x
Dienstag 12.05-20.05. Frankreichaustausch Klasse 7 x
Dienstag 19.05. Fahrt zur Gedenkstätte in Dachau, Klassen 9a, 9b, 7.45 – 17.00 Uhr x
Mittwoch 20.05. UNESCO-Projekt Biologie, Klasse 9a, 13.45 – 17.00 Uhr x
Mittwoch 22.05. Beweglicher Ferientag
Montag 25.05. Einkleiden Adelindisgruppe x
Dienstag 26.05 Einkleiden Stiftsdamen x
Mittwoch 27.05. Einkleiden Apostelgruppe x
Mittwoch 27.05. UNESCO-Projekt Biologie, Klasse 9b, 13.45 – 17.00 Uhr x
Donnerstag 28.05. Einkleiden Moor- und Thermalbadwagen x
Juni
Mo-Fr 01.06.-12.06. Pfingstferien
Mittwoch 17.06. Steinzeit-AG, Klasse 6, 14.00 Uhr x
Freitag 19.06. Moorbadwagen schmücken Adelindisfest x
Freitag 19.6. Adlerschießen Adelindisfest x
Freitag 19.6. Stellprobe Adelindisfest x
Samstag 20.6. Adlerschießen Adelindisfest x
Sonntag 21.6. Umzug Adelindisfest x
Montag 22.6. Aufräumen mit anschließenden Rummel und Schülerspeisung Adelindisfest x
Mittwoch 24.06. Steinzeit-AG, Klasse 6, 14.00 Uhr x
Montag 29.06. Elternbeiratssitzung
Juli
Mittwoch 01.07. Steinzeit-AG, Klasse 6, 14.00 Uhr x
Mittwoch 08.07. Bundesjugendspiele x
Freitag 10.07. Ausweichtermin Bundesjugendspiele x
Mittwoch 08.07. Steinzeit-AG, Klasse 6, 14.00 Uhr x
Dienstag 08.07. Elternbeiratssitzung – Vorbereitung Schulfest (verschoben auf 29.06.)
Sa – Fr 11.07- 17.07 Abschlussfahrt Klasse 10 x
Dienstag 21.07. 23. Federseelauf x
Mittwoch 22.07. Bücherabgabe 5- 10, 1. und 2. Stunde Klassenlehrerstunde x
Donnerstag 23.07. Projekt-Tag für alle Schülerinnen und Schüler, veranstaltet vom Förderverein unserer Schule x
Montag 27.07. 17.00 Uhr Schulfest x
Bücherabgabe Schüler A-Woche, Zeugnisausgabe
Dienstag 28.07. 17.00 Uhr Ausweichtermin Schulfest x
Bücherabgabe Schüler B-Woche, Zeugnisausgabe
Mittwoch 29.07. 9.45 Uhr Schügo; letzter Schultag; Zeugnisausgabe in der 4. Stunde; GLK

x

Samstag ab 29.07. Sommerferien  

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmen Sie dem zu. Datenschutzerklärung