Termine – Schuljahr

Schuljahr 2019/20

September
Mittwoch 11.09. Erster Schultag: Unterrichtsbeginn 7:45 Uhr; Stunde 1-5 Klassenlehrerstunden (Bücherausgabe, etc.); Zeit, um Organisatorisches zu regeln oder in den Fachschaften zu arbeiten.
Donnerstag 12.09. Begrüßung der neuen Fünftklässler mit Eltern; Klasse 5: 1. Stunde Bücherausgabe, Organisatorisches; 2. Stunde: Eröffnungsgottesdienst für die Klassen 5-10 und 5er Eltern; 4.-6. Stunde Einführung 5er durch den Klassenlehrer
Freitag 13.09. Einführungstag Klasse 5
Dienstag 17.09. Wandertag Klasse 5
Dienstag 24.09. Klassenpflegschaften 5, 6 (18.30-20.00 Uhr)

Klassenpflegschaften 7;10 (20.00-21.30 Uhr)

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter, Stufenspez. Themen

Mittwoch 25.09. Klassenpflegschaften 9, (18.30-20.00 Uhr)

Klassenpflegschaften 8; (20.00-21.30 Uhr)

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter, Stufenspez. Themen

Oktober
Mittwoch 02.10. Spätester Termin Vorstellung möglicher GFS-Themen
Freitag 4.10 Beweglicher Ferientag
Montag 7.10. SMV Tag vormittags, SMV-Ausflug nachmittags
Dienstag 08.10. 1. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Mittwoch 09.10. 1. Elternbeiratssitzung
Freitag 11.10. Wahl GFS-Fach
Di – Mi 15.10 – 16.10 Abstimmung Frederick-Tage
Donnerstag – Donnerstag 10.10-17.10. Frankreichaustausch (Franzosen in Bad Buchau)
Freitag 11.10. Franzosen am PG
Dienstag 15.10 2. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Freitag 18.10. Aushang GFS-Entscheidung
Mo-Fr 21.10.-25.10 Schullandheim Klassen 6
Dienstag 22.10. 3. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Montag 21.10. 19.00 Uhr: Schulkonferenz
November
Mo-Fr 28.10.-01.11. Herbstferien
Mi 06.11. Elternabend Bogy Klasse 9 (19 Uhr)
Dienstag 05.11. 4. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Samstag 09.11 Veranstaltung zur Reichsprogromnacht; 18.00 Uhr Jüdischer Friedhof
Freitag 08.11. Ausbildungsmesse Alleshausen (8.00-12.30 Uhr), Klasse 9, 5. und 6. Stunde Unterricht.
Mittwoch 13.11. 3. GLK Pädagogische Konferenz Klasse 5-10
Samstag 16.11. Open house Beginn 11 Uhr
Dienstag 12.11. 5. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Freitag 15.11. Veranstaltung zum bundesweiten Vorlesetag; 12:05-12.50 Uhr; 5-8 (eventuell auch 9-10)
Dienstag 19.11. 6. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Mittwoch 20.11. Buß- und Bettag; Schulgottesdienst (Buß- und Bettag); 7.45 Uhr
Dezember
Donnerstag 05.12. Mitmachen Ehrensache Klasse 8
Samstag 14.12. Weihnachtsmarkt Klasse 9
Freitag 20.12. 1. und 2. Stunde nach Stundenplan; 9.45 Uhr Schulgottesdienst (Gr; Lu); 4. Klassenlehrerstunde Unterrichtsende 11.00 Uhr; Weihnachtsfeier Kolleginnen und Kollegen
Fr-So 27.12.-06.01. Weihnachtsferien  
Januar
Montag 13.01. Freiwilliger Schnuppernachmittag Klasse 4; Grundschüler besuchen den Nachmittagsunterricht am Progymnasium
Donnerstag 16.01. Informationsabend weiterführende Schulen Klasse 10
Freitag 31.01. Ende des ersten Schulhalbjahres
Februar
Dienstag 04.02. 2. Elternbeiratssitzung Vorbereitung Infoabend Grundschüler
Freitag 07.02. Ausgabe der Halbjahresinformationen, Anmeldung für den Elternsprechtag
Fr – Di 07.02. – 03.03 Eintragung in Klassenlisten für Elternsprechtag
Donnerstag 13.02. Wintersporttag
Dienstag 11.02. Informationsveranstaltung für 4.Klässler + deren Eltern (17.00 Uhr)
Montag 17.02. Elternabend MFM-Projekt Klasse 6
Dienstag 18.02. MFM-Projekt Klasse 6
Donnerstag 20.03. Fasnet – Glombiger Donnerstag mit Schülerbefreiung ca. 11:20 Uhr
Fr.-Fr. 21.02.-28.02. Winterferien/Fasnet
März
Sonntag 01.03. Anmeldefrist 10. Klasse Wirtschaftsgymnasium Biberach
Dienstag 03.03. Elternsprechtag (16 – 19 Uhr)
Mi – Do 11.03.-12.03 Anmeldung der Grundschüler für die weiterführenden Schulen
Mittwoch 11.03. VERA Klasse 8 Deutsch
Freitag 13.03. VERA Klasse 8 Englisch
Montag 16.03. VERA Klasse 8 Mathematik
Donnerstag 19.03. Känguru-Wettbewerb (Klasse 5 verpflichtend, Klasse 6-10 freiwillig) (Klasse 8+9 sind weg)
Do 25.03 Boys and girls day Klasse 10
April
Sa-So 6.04-17.04 – Gründonnerstag, Karfreitag, Osterferien  
Mai
Mittwoch 22.05. Beweglicher Ferientag
Montag 25.05. Einkleiden Adelindisgruppe
Dienstag 26.05 Einkleiden Stiftsdamen
Mittwoch 27.05. Einkleiden Apostelgruppe
Donnerstag 28.05. Einkleiden Moor- und Thermalbadwagen
Juni
Mo-Fr 01.06.-12.06. Pfingstferien
Dienstag 29.06. 2. Schulkonferenz
Freitag 19.06. Moorbadwagen schmücken Adelindisfest
Freitag 19.6. Adlerschießen Adelindisfest
Freitag 19.6. Stellprobe Adelindisfest
Samstag 20.6. Adlerschießen Adelindisfest
Sonntag 21.6. Umzug Adelindisfest
Montag 22.6. Aufräumen mit anschließenden Rummel und Schülerspeisung Adelindisfest
Montag 29.07. 2. Schulkonferenz
Juli
Freitag 03.07. Materiallisten Klassen 5 – 10 eintragen !!! – letzter Termin
Mittwoch 08.07. Bundesjugendspiele
Freitag 10.07. Ausweichtermin Bundesjugendspiele
Dienstag 08.07. Elternbeiratssitzung – Vorbereitung Schulfest
Mittwoch 08.07.
(6. Stunde)
Abschlussbesprechung HAB, Föderunterricht, LRF
Sa – Fr 11.07- 17.07 Abschlussfahrt Klasse 10
Mittwoch 15.07. Notenabgabe und Eintragungen in die Listen „Mitarbeit und Verhalten“ (7-10) bis 4. Stunde
Mittwoch 15.07. Notenkonferenz Klasse 10 (12:05 Uhr) (bei Bedarf Klasse 9 und 7 auf Grund beruflichen Gymnasien)
Freitag 17.07. Notenabgabe berufliche Schulen, spätestens 12.00 Uhr
Montag 20.07. Ansprechpartner und Fachschaftsvorsitz Schwarzes Brett spätestens eintragen
Montag 20.07. Notenkonferenz 5. – 9. Klasse
Dienstag 21.07. 23. Federseelauf
Mittwoch 22.07. Bücherabgabe 5- 10, 1. und 2. Stunde Klassenlehrerstunde
Montag 27.07. 17.00 Uhr Schulfest
Dienstag 28.07. 17.00 Uhr Ausweichtermin Schulfest
Mittwoch 29.07. 9.45 Uhr Schügo; letzter Schultag; Zeugnisausgabe in der 4. Stunde; GLK
Samstag ab 29.07. Sommerferien