Termine – Schuljahr

Schuljahr 2018/19

September
Montag 10.09.2018 Erster Schultag: Unterrichtsbeginn 7:45 Uhr; Stunde 1-5 Klassenlehrerstunden (Bücherausgabe, etc.); Stunde 6 nach Stundenplan; nach der 6. Stunde Unterrichtsende; kein Nachmittagsunterricht
Dienstag 11.09.2018 Begrüßung der neuen Fünftklässler mit Eltern; Klasse 5: 1. Stunde Bücherausgabe, Organisatorisches; 2. Stunde: Eröffnungsgottesdienst für die Klassen 5-10 und 5er Eltern; 4.-6. Stunde Einführung 5er durch den Klassenlehrer
Mittwoch 12.09.2018 Einführungstag Klasse 5
Donnerstag 13.09.2018 Besinnungstag Firmlinge Heiligkreuztal Klasse 9
Sep/Okt. 18.09.-29.09. „Lernstand 5“ Durchführung Deutsch, Mathematik
18. – 29.09 Lernstand 5 Deutsch
18. – 29.09 Lernstand 5 Mathe
Freitag 21.09.2018 Wandertag Klasse 5
Montag 24.09.2018 Suchtprävention Klasse 9
Dienstag 25.09.2018 Klassenpflegschaften 5, 6 (18.30-20.00 Uhr)

Klassenpflegschaften 7; (20.00-21.30 Uhr)

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter, Stufenspez. Themen

Mittwoch 26.09.2018 6. Stunde: SMV Sitzung Wahl des Schülersprechers /-in und der Stellvertreter und der SMV-Lehrer
Mittwoch 26.09.2018 Klassenpflegschaften 9, 10 (18.30-20.00 Uhr)

Klassenpflegschaften 8; (20.00-21.30 Uhr)

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter, Stufenspez. Themen

Donnerstag 27.09.2018 Börsenfahrt Klasse 10 Federseebank
Oktober
Freitag 05.10.2018 Spätester Termin Vorstellung möglicher GFS-Themen
Dienstag 09.10.2018 1. Elternbeiratssitzung
Dienstag 09.10.2018 Impfberatung Klasse 6
Freitag 12.10.2018 Wahl GFS-Fach
Donnerstag – Donnerstag 11.10-18.10.2018 Frankreichaustausch (Franzosen in Bad Buchau)
Mittwoch 10.10.2018 „Die Hacker kommen“ – Veranstaltung des Fördervereins Klassen 6-10 15-18 Uhr Eltern 19-22 Uhr
Dienstag 16.10.2018 STUPS, Klasse 5, 1. Termin
Freitag 19.10.2018 Aushang GFS-Entscheidung
Montag 22.10.2018 Hauptversammlung Förderverein, 19.30Uhr
Mo-Fr 22.10.-26.10 Schullandheim Klassen 6
Dienstag 22.10.2018 STUPS, Klasse 5, 2.Termin
Dienstag 23.10.2018 19.00 Uhr: Schulkonferenz
November
Mo-Fr 29.10.-02.11. Herbstferien
Mo – Do ??? Präsentation der Plakate zum Frederickstag
Montag 05.11.2018 SMV Tag vormittags
Dienstag 06.11.2018 STUPS, Klasse 5, 3.Termin
Dienstag 06.11.2018 Elternabend BOGY, Klasse 9, 19.00 Uhr
Donnerstag ??? Preisverleihung Frederick-Plakat (Große Pause)
Freitag 09.11 2018 Veranstaltung zur Reichsprogromnacht; 18.00 Uhr Jüdischer Friedhof
Freitag 09.11.2018 Ausbildungsmesse Alleshausen (8.00-12.30 Uhr), Klasse 9, 5. und 6. Stunde Unterricht.
Freitag 16.11.2018 „Bücher werden lebendig“
Freitag 16.11.2018 Veranstaltung zum bundesweiten Vorlesetag; 12:05-12.50 Uhr; 5-8 (eventuell auch 9-10)
Mittwoch 21.11. 2018 Buß- und Bettag; Schulgottesdienst (Buß- und Bettag); 7.45 Uhr
Donnerstag- Freitag 29.11.2018 – 30.11.2018 Projekttag UNESCO
Dienstag 27.11.2018 Dinnerladies Kaffee und Hygieneschulung, 14.30-16.00 Uhr
Dezember
Samstag 15.12.2018 Weihnachtsmarkt Klasse 9
Mittwoch 12.12.2018 3. GLK
Donnerstag 20.12.2018 1. und 2. Stunde nach Stundenplan; 9.45 Uhr Schulgottesdienst (Gr; Lu); 4. Klassenlehrerstunde Unterrichtsende 11.00 Uhr; Weihnachtsfeier Kolleginnen und Kollegen
Fr-So 22.12.-06.01. Weihnachtsferien
Januar
Montag 14. 01.2019 Freiwilliger Schnuppernachmittag Klasse 4; Grundschüler besuchen den Nachmittagsunterricht am Progymnasium
Donnerstag 31.01. 2019 Ende des ersten Schulhalbjahres
Beginn 2. HJ: Montag, 01.02.2017
Februar
Montag 01.02.2019 Ausgabe der Halbjahresinformationen, Anmeldung für den Elternsprechtag
Do – Di 04.02. – 12.02. Eintragung in Klassenlisten für Elternsprechtag
Dienstag 05.02.2019 2. Elternbeiratssitzung
Dienstag 12.02.2019 Elternsprechtag (16 – 19 Uhr)
Mittwoch 13.02.2019 Wintersporttag
Dienstag 19.02.2019 Informationsveranstaltung für 4.Klässler + deren Eltern (17.00 Uhr)
Mittwoch 20.02.2019 VERA Klasse 8 Deutsch
Freitag 22.02.2019 VERA Klasse 8 Englisch
Dienstag 26.03.2019 VERA Klasse 8 Mathematik
Donnerstag 28.02.2019 Fasnet – Glombiger Donnerstag mit Schülerbefreiung ca. 11:20 Uhr
März
Fr.-Fr. 01.03.-08.03 Winterferien/Fasnet
Freitag 01.03.2019 Anmeldefrist 10. Klasse Wirtschaftsgymnasium Biberach
?? ?? Start Börsenspiel Klasse 9 und 10
Mi – Do 13.03.-14.03 Anmeldung der Grundschüler für die weiterführenden Schulen
Donnerstag 21.03.2019 Känguru-Wettbewerb (Klasse 5 verpflichtend, Klasse 6-10 freiwillig) (Klasse 8+9 sind weg)
Fr-Fr 23.03-29.03.2019 Londonfahrt Kl.8
Mo – Fr 25.03-29.03 BOGY Klassen 9
April
Sa-So 15.04-28.04 – Gründonnerstag, Karfreitag, Osterferien
Mai
Juni
Mo-Fr 11.06.-23.06. Pfingstferien
Dienstag 25.06.2019 2. Schulkonferenz
Mittwoch 26.06.2019 Bundesjugendspiele
Freitag 28.06.2019 Ausweichtermin Bundesjugendspiele
Samstag 29.06.2019 Hauptprobe Musisches Projekt AG, 9.00-13.00 Uhr
Juli
Montag 01.07.2019 Musisches Projekt: Probe mit Beleuchtung, 15.00-18.30 Uhr
Dienstag 02.07.2019 Elternbeiratssitzung
Mittwoch 03.07.2019 Musisches Projekt Aufbau
Mittwoch 03.07.2019 19.00 Uhr Musisches Projekt
Sa – Fr 06.07- 12.07 Abschlussfahrt Klasse 10
Dienstag 16.07.2019 22. Federseelauf
Dienstag 23.07.2019 Bücherabgabe 5- 10, 1. und 2. Stunde Klassenlehrerstunde
Mittwoch 24.07.2019 17.00 Uhr Schulfest
Donnerstag 25.07.2019 17.00 Uhr Ausweichtermin Schulfest
Freitag 26.07.2019 9.45 Uhr Schügo; letzter Schultag; Zeugnisausgabe in der 4. Stunde; GLK
Samstag ab 27.07.2019 Sommerferien